г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Литературный салон к 95-летию со дня рождения И.Ф. Вараввы прошел в Новороссийске

Более полувека на кубанской земле плодотворно трудился выдающийся поэт Иван Фёдорович Варавва. В нашей памяти поэт Иван Варавва всегда останется народным поэтом Кубани и настоящим, отважным патриотом, сражавшимся за будущее Родины.

В день рождения талантливого соотечественника, к его 95-летию, с целью увековечивания памяти кубанского поэта-фронтовика и формирования у кубанской молодёжи исторической памяти, воспитания любви к малой Родине и кубанской литературе, 5 февраля в Центральной городской библиотеке им. Э.Э. Баллиона сотрудники отдела краеведения провели для членов клуба «Забвению не подлежит» (студентов Новороссийского политехнического института) литературно-поэтический салон «Памяти и воина, и поэта».

Для динамичности и выразительности мероприятия, сотрудники отдела краеведения не только использовали средства мультимедиа, но составили разноплановую программу: вначале состоялась литературно-поэтическая композиция, в ходе которой библиотекари познакомили молодых кубанцев с жизнью и творчеством выдающего поэта. Ведущие заострили внимание на том, что в своем творчестве Иван Фёдорович затронул важные моменты современной истории: очень подробно рассказал о войне, о трудном послевоенном времени, написал о больших делах и стройках, о солдатах. Поэзия Вараввы насыщена героикой сражений Великой Отечественной войны. Конечно же, поэта лучше всего представляют его стихи, поэтому слушатели познакомились с целой подборкой стихов, которые Варавва посвятил теме войны.

Студенты узнали, что Иван Фёдорович был и прекрасным бытописателем: именно из его книжек становится ясно, откуда на Кубани что взялось: и названия улиц, и потайные пружины характеров. И особенно радует, что яркое и уникальное творчество И. Ф. Вараввы по достоинству оценено многими литературными премиями России и Кубани. Яркие слайды презентации раскрасили интересный и увлекательный рассказ библиотекарей.

Вторая часть мероприятия, конечно же, особенно увлекла собравшуюся аудиторию. Турнир чтецов произведений Ивана Федоровича Вараввы дал публике замечательную возможность поучаствовать в литературно-поэтическом салоне и прочувствовать душой и сердцем не только каждую умело написанную строчку стихотворений поэта, но и почувствовать себя настоящими артистами. Участники вдохновенно читали стихи о войне и с удовольствием аплодировали друг другу.

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере праздника, максимально задействовав мультимедийный инструментарий и динамичную современную манеру подачи подготовленного материала. Литературно-поэтический салон доказал, что юные кубанцы не только готовы активно сотрудничать с библиотекой, но и проявляют живой интерес к творчеству выдающихся деятелей культуры Кубани.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024