г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В филиалах Централизованной библиотечной системы прошли интересные мероприятия!

14 января, в разгар зимы, сотрудники библиотеки-филиала № 17 ст. Натухаевской провели беседу «Добрые советы для вашего здоровья» о лекарственных растениях. Участникам, а ими стали младшие школьники СОШ № 26, рассказали о мяте, зверобое, бессмертнике, ромашке, одуванчике, полыни и других растениях, о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с ними.
Читатели поучаствовали в творческой лаборатории «Цветочная фантазия», отгадали кроссворд, состоящий из названий лекарственных растений, в котором было зашифровано слово «зелёная аптека», собрали пазл из цветов, посмотрели презентацию «Пусть день наполнится цветами», «Цветущая природа для тебя», «Рождение одуванчика» и мультфильмы «Ничуть не страшно», «Цветы малышки Иды».
В конце мероприятия был сделан краткий обзор книжной выставки «Красоту и здоровье дарит природа».

 
14 января, по давней традиции, отмечается Васильев вечер, он же «щедрый», в который принято накрывать богатый стол. Непременным атрибутом этого праздника на Руси было щедрое угощение, которыми благодарили тех, кто приходил посевать и щедровать.
В этот замечательный день в библиотеку-филиал №16 на святочные посиделки «Рождества волшебные мгновения» пришли участники народного хора ветеранов ДК ст. Раевской. Да не просто пришли, а с колядками да щедровками! Наряженные в костюмы, с шутками и прибаутками разыгрывали они действо – «водили Меланку». Одного из участников хора нарядили в женские одежды – символ Меланки, а в пару ему привели «жениха Василия». Всей этой веселой компанией пели они святочные песни, рассказывали побасенки, колядовали и сами угощали посетителей библиотеки!
Очень ярким и весёлым получился праздник!


К 200-летию открытия Антарктиды (1820 г.) русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым 14 января в библиотеке-филиале №19 с. Абрау-Дюрсо прошел час интересных сообщений «Первооткрыватели Антарктиды».
Библиотекарь познакомила членов клуба «Ветеран» ЦТР с биографией путешественников, их подвигом – открытием шестого материка Земли – Антарктиды.
Из фильма присутствующие узнали хронологию открытия материка и исследовательской деятельности Антарктиды. Участников поразили и интересные факты о материке: это единственный континент без часового пояса; это лучшее место в мире, чтобы найти метеориты; это самое холодное место на Земле, а также самое ветреное и самое сухое (количество осадков в Антарктике составляет лишь 10 сантиметров). О том, что Антарктида не принадлежит ни одному государству и многое другое.
Из электронной презентации читатели познакомились с животным и растительным миром материка. А в конце мероприятия посмотрели ролик «5 загадочных находок в Антарктиде».

14 января в библиотеке-филиале № 10 п. Цемдолина для учеников 4 «Ж» класса СОШ № 28 была проведена сказочно-правовая викторина »По сказочным лабиринтам права».
Вначале мероприятия дети просмотрели видео-презентацию, с помощью которой познакомились с основными правами и обязанностями, с новыми понятиями и словами, такими как: право, вандализм, приговор, конституция, преступление, конвенция. Ребятам была предложена интересная и познавательная викторина: рассмотреть иллюстрации к сказкам, угадать их название и подумать, о каких правах идет речь в этих сказках, чьи права главных героев нарушены? («Гадкий утёнок», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Лягушка-путешественница», «По щучьему веленью», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и др.).
Затем учащиеся обсудили свои права и обязанности.

14 января в филиал-библиотеку №2 им. А.П. Чехова с. Гайдук пришли маленькие гости из детского сада № 23. Вместе с сотрудниками библиотеки ребята отправились в увлекательное путешествие за новыми знаниями в Страну, где живет «Хорошее и Плохое», «Доброе и Злое».
Увлекательная игра, в которой надо выполнять различные задания и отвечать на вопросы «Что такое хорошо и что такое плохо?», помогли понять ребятам, как и почему добрые дела делают человека красивым. Но прежде чем начать путешествие, ребята зарядились хорошим настроением, которое помогает творить добрые дела. Ладошки детей, как солнечные батарейки, соприкоснувшись друг с другом, озарили улыбкой лица и ласковые слова сами собой полились из детских уст. Ребята назвали много хороших слов и поступков и поняли, что эти слова нужно чаще употреблять в своей речи, которые помогут им быть вежливыми, добрыми, заботливыми.
В ходе квеста дети разгадывали загадки, читали стихи о вежливых словах, рассказывали о своих добрых поступках, благодарили друг друга за дружбу. Игра на ассоциации «Черная» и «Белая» перчатки вызвала бурю эмоций у детей. С помощью жестов, рукой в «белой перчатке» дети жалели, успокаивали друг друга, помогали, просили прощение, приложив руку к сердцу. А «черная перчатка» со сжатыми кулаками и грозящим пальцем не нашла применение и под радостные возгласы детей полетела обратно в волшебную корзинку, исчезнув навсегда. Теперь ребята, зная язык добрых и злых жестов, будут «носить» только «белые перчатки».
Дети пришли в библиотеку с подарком, они показали в своем кукольном театре маленькую сказку про хорошие и плохие поступки. На примерах героев любимых книг, ребята пришли к выводу, что на самом деле плохие поступки совершать намного легче, чем хорошие, потому что мы не задумываемся о том, что можем кому- то сделать плохо. С этого дня гости решили совершать только добрые поступки, а начать с самого малого: быть опрятными везде и всегда, заботиться о близких, о животных и птицах, не ссориться с друзьями, слушаться взрослых, уметь признавать свою вину, быть честными. В подарок от библиотеки дети получили книжки.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024