г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новороссийскому театру им. Амербекяна - 60 лет!

В минувшую пятницу Новороссийский муниципальный драматический театр им. Владимира Амербекяна отметил свой 60-летний юбилей. В этот день на фасаде открылась памятная доска режиссеру, заслуженному работнику культуры России Амербекяну. А затем зрительный зал заполнился почитателями таланта городских артистов, чтобы аплодисментами отметить юбилей. Председатель городской Думы Александр Шаталов, замглавы Новороссийска Наталья Майорова и начальник управления культуры администрации Вячеслав Матвейчук вручили служителям Мельпомены почетные грамоты и памятные подарки.

Официальный отсчет своего рождения театр ведет с 1959 года. Тогда Советский Союз вступил во всемирную организацию «Международный театральный институт» при ЮНЕСКО, а Новороссийский горком КПСС озаботился объединением всех самодеятельных драмкружков города, открытых в каждом производственном клубе, в единый творческий коллектив. Процессом руководил начальник отдела культуры горисполкома Иван Кузнецов, возглавивший театр. Постановочная часть была поручена бывшей актрисе киевского драмтеатра Вере Корчан. Первой постановкой новообразованного театра стал спектакль «Чайки над морем» по пьесе Елены Бондаревой. Будущий главный режиссер театра Амербекян сыграл в нем одну из эпизодических ролей.

Театр имеет огромную историю и сотни наград. За последние годы он приобрел звание народного, а совсем недавно стал муниципальным. Нынешний главный режиссер и худрук Евгений Кушпель озабочен созданием профессионального коллектива. Театр вошел в тренд Театра наций. Актерский костяк проходит стажировки и мастер-классы в вузах и театрах страны. Ежегодно в стенах театра проходит по нескольку театральных фестивалей. В прошлом году Новороссийск был назван «театральной столицей Кубани», приняв за лето сразу два международных форума-соревнования: XVI Фестиваль театров малых городов России (ФТМГР) и «Театральную гавань».

Ежегодно на сцене театра показывают по 3-5 премьер. Режиссерами становятся как начинающие, так и уже известные в стране режиссеры, работающие в рамках Театра наций.

Информация подготовлена по материалам сетевого издания «Официальный Новороссийск». Фотографии – Андрей Голубев.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024