г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Музыкальная школа им. А.С.Данини отмечает юбилей!

22 апреля лучшие солисты и коллективы музыкальная школа № 1 им. А.С. Данини представят праздничную программу на сцене городского театра, посвященную юбилею школы!

Детская музыкальная школа №1 имени Анны Сергеевны Данини г.Новороссийска  – одна из старейших музыкальных школ Краснодарского края.  22 апреля 2022 года школа будет отмечать свое 70-летие. На протяжении всех лет существования школа развивает лучшие традиции мировой художественной культуры и входит в 100 лучших школ России.

Школа имеет долгую и очень интересную создания. В разные годы директорами школы были: Соколова Татьяна Николаевна, Юркова Ольга Васильевна, Горюшкина Валентина Николаевна, Силин Лев Николаевич. С 2003 года её возглавляет Заслуженный работник культуры России и Кубани Ярышева Ирина Николаевна, под руководством которой школа обрела второе дыхание, значительно расширилась и получила имя замечательного человека и педагога, основателя и первого её директора Анны Сергеевны Данини.

В первый год работали только 2 класса: фортепиано и скрипки, а через несколько лет в школе были открыты все отделения, создан оркестр народных инструментов, духовой оркестр, ансамбль скрипачей, два хора. Сегодня музыкальной школе учатся  850 человек и работают около 100 преподавателей. Школа насчитывает огромное количество творческих коллективов. Такие  коллективы, как оркестры «Camerata Anima», «Слобода», «Раздолье», образцовые народные хоры «Горница», «Забавушка», «Переполох», «Каравай», 5 ансамблей скрипачей, 3 ансамбля виолончелистов, 6 ансамблей русских народных инструментов, сводный академический хор, сводный народный хор, сводный ансамбль скрипачей, духовой оркестр и многие-многие другие известны не только в Краснодарском крае, но и за его пределами.

На протяжении последних 15 лет ДМШ №1 является одной из самых результативных школ Краснодарского края. Только за период 2019-2021 гг. учащиеся-солисты и коллективы ДМШ №1 им. А.С. Данини принимали активное участие в 134 конкурсах и фестивалях различного уровня (зональных, городских, краевых, Всероссийских, Международных), где были награждены Дипломами Гран-при, Лауреатов I, II, III степени - всего 528 дипломов, таких конкурсов как «Брависсимо», «Аллегро», «Кубанский казачок», «Живи и пой – мой край родной», «Волшебство звука», «КТК – талантливым детям», «Национальное  достояние»  и многие другие.

За последние три года среди образовательных учреждений культуры города 5 учащихся  удостоены премии администрации Краснодарского  края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства, а учащийся Белкания Гиорги награжден дипломом главы администрации (губернатора) Краснодарского края за победу на краевом конкурсе «Стань первым во славу Кубани!».

Музыкальная школа является крупным городским художественно-эстетическим центром, которая ведёт огромную концертную, просветительскую работу и радует новороссийцев новыми творческими идеями и проектами. Наряду с Отчетными концертами, традиционно ставшими крупными и значимыми городскими мероприятиями, силами учащихся и преподавателей проводятся циклы концертов городского музыкального абонемента «В музыку - с радостью» в Морском культурном центре, «Музыкальное приношение» в Детской художественной школе им. С.Д.Эрьзя, «Декабрьские вечера» в Новороссийском историческом музее-заповеднике и мероприятия, посвященные Дню Победы - вокально-хоровой фестиваль «Опять весна на белом свете», музыкально-патриотическая акция «Ушла война. Осталась память», акция памяти «Живи и помни».

За большими достижениями, прекрасными выступлениями и праздниками стоит огромная работа, которую ежедневно ведут преподаватели школы, ученики и, конечно, их родители! В школе звучит музыка всегда – ведь это и разучивание новых произведений, и подготовка к конкурсам, к концертам, настройка новых инструментов и подготовка проверенных «боевых» товарищей, и многое другое. Атмосфера в школе необыкновенная  - тишина, в которой льется музыка… Музыка для всех, кто связан со школой это больше, чем звуки, мелодии, учеба или работа, это образ жизни, это особый взгляд на мир.

Кроме музыкальных предметов педагоги школы вкладывают в учеников понятия ответственности, трудолюбию, целеустремленности, учат их терпению, взаимовыручке, поддержке и умению радоваться за товарища! Это то, что совершенно необходимо человеку в жизни, музыканту на сцене.

Приходят ребята в школу в 5-6 лет и проживают с «инструментом в руках» полные  8 лет. В школе есть все, для того, чтобы у ребенка появились стремления, мотивация и вдохновение – это интересный репертуар, профессиональных подход, индивидуальное отношение к каждому ученику школы!

Не одно поколение новороссийсцев связывает с музыкальной школой – кто-то ходил сам, кто-то уже водит своих детей, а кто-то просто не пропускает ни одного концерта. Конечно, не все выпускники продолжают учебу после школы и  становятся профессиональными музыкантами, но годы учебы, усердие в этом нелегком порой пути помогают ребятам в любой профессии!

22 апреля лучшие солисты и коллективы музыкальной школа № 1 им. А.С. Данини представят праздничную программу на сцене городского театра, посвященную юбилею школы!

Ждем вас в зале в 18-00 в зале городского театра!

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024