г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Мероприятия в рамках проекта "Солдатский треугольник" проходят в Новороссийске

22-24 января 2020 года заведующая детской библиотекой-филиалом № 8 им. Н. Островского (ул. Мефодиевская, 118 Б) Галина Валентиновна Урупко и библиотекарь Ольга Яковлевна Потапова провели в МБОУ СОШ № 16 и МБОУ СОШ № 18 (5-11 классы) тематические часы в рамках литературно-публицистического патриотического проекта «Солдатский треугольник». В акции принял участие 151 человек.

Умеют ли дети писать письма? Оказалось, чем младше дети, тем чаще они излагают свои мысли и чувства родным людям на бумаге. Пятиклассники писали своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, которые по разным причинам не находятся с ними рядом. А вот в 6 и 7 классах таких детей намного меньше, А старшеклассники не могли вспомнить, когда они последний раз писали письма родным или друзьям.

На тематическом часе библиотекари прочитали ребятам письма с фронта, написанные еще в далеких 1941-1945 годах, в том числе и в стихотворной форме. Всем жителям нашей страны знакомы строки из песен «В землянке» А. Суркова, «Жди меня» К. Симонова. Письма были написаны своим близким и родным, но судьба распорядилась так, что эти строки, переложенные на музыку, стали песнями-талисманами, хранителями в бою для всех защитников Родины.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках акции «Солдатский треугольник» учащиеся всех школ Восточного района начали писать письма с пожеланиями здоровья ветеранам Великой Отечественной войны, малолетним узникам фашистских концлагерей. Многие ребята знают историю своих семей, в частности, военные странички. Они адресовали теплые послания своим далеким предкам - прадедушкам и прабабушкам. Одна из девочек закончила свое письмо пронзительными по искренности словами: «Мы вас помним, мы вас любим, мы вами гордимся!» Это и другие письма были зачитаны в школьных аудиториях.

Ребята с воодушевлением отнеслись к тому, что лучшие из писем будут вручены ветеранам Великой Отечественной войны 9 мая на Параде Победы в г. Новороссийске.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024