В Городском дворце культуры состоялось событие, которое войдёт в историю музыкальной жизни города-героя! С лекцией и практическим занятием перед камерным ансамблем «Эра Каденция» (ДШИ им. Л.А. Гергиевой) выступил преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Поспелов!
Мастер-класс собрал полный зал: юные дарования, преподаватели, студенты музыкального колледжа и ценители классической музыки наблюдали за работой мэтра. Работа велась над программой Вивальди, Карели, Моцарта. Внимание было сосредоточено на тончайших нюансах: технике смычка, чистоте интонации, общем «дыхании» оркестра и трактовке эпохи барокко.
Особый восторг вызвал момент, когда Сергей Сергеевич сам взял в руки скрипку, продемонстрировав разницу между механической игрой и настоящим пением инструмента!
«Это был разговор на равных с человеком, определяющим стандарты профессии. Мы узнали секреты, о которых не пишут в учебниках!» — поделилась руководитель ансамбля Марина Евдокимова.
Мы уверены, такие встречи открывают детям двери в большое профессиональное будущее!



