г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Круглый стол общественной палаты Новороссийска обсудил создание объединений музеев города

«Роль музеев в гражданско-патриотическом воспитании населения» - тема круглого стола, состоявшегося 20 апреля. В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты, заместитель главы администрации города Наталья Майорова, начальники отделов и управлений администрации города представители общественных организаций, представители культуры и образования.

Музеи всегда являются отражением общества, каковы бы ни были потребности обществ в информации, услугах образования.
Сегодня нашем городе насчитывается более 30 музеев, все они носят различную направленность, масштаб, но все, безусловно, имеют важное значение.

Создание туристических карт - стала одной из главных тем круглого стола, все участники согласились с необходимостью её формирования в более современном формате, который привлечет туристов и жителей города, даст возможность развития музейной деятельности, использование ими новых технологий и форм, что в свою очередь поддержит гражданско-патриотическое воспитание, поможет в организации патриотического туризма.

Директор исторического музея Татьяна Зарицкая рассказала о лучших практиках региональных и муниципальных музеев страны, об опыте участия в международных и всероссийских конференциях, об участии во всероссийском проекте «Музейные маршруты России».

Директор музея Цементной промышленности Валентина Баранова подчеркнула роль музея градообразующего предприятия в гражданско-патриотическом воспитании населения, о востребованности музея не только у жителей города, но и среди гостей Новороссийска. Экспозиции музея много рассказывают о людях, которые внесли большой вклад в развитие предприятия и тем самым города.

Также присутствовал руководитель школьного музея школы №34 Александр Мандрыка, который поделился опытом создания музеев, опытом взаимодействия музеев данного уровня, рассказал о том, что школьники с удовольствием участвуют в создании и развитии музея, проводят экскурсии, участвуют во всевозможных конкурсах.

Необычным опытом работы выставочного зала Новороссийского центра поисковых работ поделился руководитель Центра Михаил Романенко.

Важную тему патриотического туризма в городе подняла руководитель курсов экскурсоводов Ольга Ненарочнова.

Также выступили представители архива города, пригласила музеи и организации к более активному сотрудничеству. Выступила и директор системы библиотек Наталья Метелица с тем, что библиотеки всегда открыты для сотрудничества, что в фондах городских библиотек множество источников для развития исторических тем, создания интересных экскурсионных программ. Татьяна Лохова, директор Политехнического института и член Общественной палаты, подчеркнула важность и остроту темы создания маршрутов и карт музеев.

В ходе обсуждений участники также анализировали работу музеев города, поделились проблемами, возникающими в работе и пути их решения, подняли многие актуальные темы.

По итогам обсуждений в резолюцию было внесено предложение по созданию объединений музеев города, которое способствовало бы сетевому взаимодействию музеев города, обмену информацией и опытом работы. Было поддержано предложение Татьяны Зарицкой о создании новой экспозиции на базе исторического музея, представляющей музеи-победители школьных конкурсов.

Музейное содружество делает очень многое, для того, чтобы сохранить историю нашего города и достойно донести горожанам и гостям города Новороссийск.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024