г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Героев помним имена» - на Малой земле состоялась ежегодная патриотическая акция

«Героев помним имена» - ритуал закладки капсулы с именами погибших в годы Великой Отечественной войны защитников города Новороссийска в «Сердце» ансамбля «Малая земля». Впервые список с именами бойцов увековечили 40 лет назад. С тех пор он пополняется ежегодно, и вот сегодня в капсуле «Сердце» уже 23 052 фамилии.

16 сентября 1982 года был открыт ансамбль «Малая земля», а 17 сентября состоялась первая закладка списков погибших воинов в боях за Новороссийск. Тожественное мероприятие получило название ритуал «Память». По замыслу авторов ансамбля «Малая земля» (скульптор В. Цигаль, архитекторы: Я. Белопольский, Р. Кананин, В. Хавин) все имена погибших героев должны храниться в специальной капсуле «Сердце» - живописно-скульптурной композиции Галереи боевой славы мемориала «Малая земля».
Ритуал «Память» является кульминацией ежегодной, кропотливой, скрупулезной поисковой работы сотрудников музея. Сохранение имен погибших героев в памяти составляет священный долг и обязанность, поэтому он будет выполняться до тех пор, пока не будет назван последний солдат, отдавший жизнь в боях за Родину, под Новороссийским небом.

Почетное право опустить гильзу со списком 146 фамилиями воинов, погибших в боях за Новороссийск, в капсулу «Сердце» ансамбля «Малая Земля» было предоставлено учащимся 11 класса Гимназии №2 имени Цезаря Львовича Куникова: Денисенко Сергею, Адаменко Полине, Ковботовой Дарье.

С приветственным словом выступил глава Новороссийска Андрей Кравченко, председатель Совета ветеранов Николай Клепанчук, заведующая отделом войны Новороссийского исторического музея-заповедника Раиса Соколова .

«Хочу сказать спасибо за большой и кропотливый труд сотрудникам Новороссийского центра поисковых работ и нашим музейным работникам. Восстанавливать имена солдат спустя столько времени нелегко, но останавливаться мы не можем, просто не имеем права!», - обратился к новороссийцам Андрей Васильевич.

С каждым годом все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Отношение к прошлому своей страны ярко показывает нравственную сторону нации. Память о стойкости и мужестве людей, которые отдали свое здоровье и жизнь за освобождение Родины от фашистского ига должна остаться навечно в сердцах и душах нынешнего и будущих поколений.

В память о тех, кто погиб, сражаясь за Родину, прозвучала минута молчания. С театрализованным представлением, посвященным Великой Отечественной войне, выступили студия арт-группа «Мост» и вокальный ансамбль «VOX».

Завершилась патриотическая акция «Героев помним имена» возложением цветов участниками мероприятия.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024