г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Библиотеки Новороссийска помели имидж!

Представление о том, что библиотека - это помещение для хранения документов, относится к самым ранним проявлениям библиотечной мысли. Слово библиотека произошло от двух греческих слов: biblio(n) (βιβλίον), что переводится как «книга», и theka (θήκη) – место для хранения, хранилище. Для хранения книг требовалось специальное помещение. С развитием библиотечного дела вставал вопрос организации библиотечных зданий. Считалось, что помещение играет большую роль в организации всей библиотечной работы, а оборудование является частью библиотечной эстетики.

Сегодня дизайну библиотек уделяется большое значение, каждая старается художественно оформить свое пространство. Огромное значение для библиотеки играет ее благоприятный образ – имидж. Имидж библиотеки можно определить как сложившийся в массах эмоционально окрашенный образ, определяемый отношением общества к библиотеке, ее услугам и ресурсам.

К 2019 году идея обновления новороссийских библиотек стала одной из наиболее обсуждаемых в управлении культуры города. И вот, она смогла реализоваться! 19 декабря 2019 года работа в данном направлении была завершена в библиотеке им. Ф. Гладкова (пр. Ленина, 45) и сельской библиотеке в п. Кирилловка (филиалы МБУ «Централизованная библиотечная система»).

Проект «Библиотека меняет имидж» реализуется в рамках национального проекта «Культура» (направление «Культурная среда») и финансируется из бюджета отрасли «Культура». На художественное оформление фасадов зданий двух библиотек в 2019 году было выделено 50 000 рублей (поставщик услуг – ООО «Южный Мурал»). В 2020 году планируется оформить еще две библиотеки.

Художники кардинально изменили фасады библиотек. Они раскрасили наружные стены зданий в стиле граффити, сделали их яркими, красочными, а самое главное – необычными, так как стены библиотек снаружи теперь выглядят как книжные полки!

В управлении культуры считают, что смена внешнего вида библиотек не только привлечет внимание населения к книге и чтению, но и создаст новое арт-пространство. И действительно, заведующие филиалами с новым имиджем Тарасова В.В. и Воронухина С.В. еще на начальном этапе «преображения» отметили увеличение посещаемости и новых молодых читателей!

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024