г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Библиотекари рассказали студентам о прорыве блокады Ленинграда

18 января — 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и, в то же время, героическое событие.
К этой годовщине в Баллионовской библиотеке состоялась встреча «Нам не забыть об этих днях» со студентами Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения.

Мероприятие началось с рассказа о предпосылках к Великой Отечественной войне, нападении на Польшу, нарушении пакта Молотова-Риббентропа. После говорилось о событиях осени 1941 года, когда славный город-символ Ленинград был взят в стальное кольцо, но не сдался.
Библиотекарь рассказала ребятам о 900 днях блокады, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о подвиге и героизме людей, которые, несмотря ни на что, делали все возможное, чтобы жить, продолжать бороться и помогать фронту. В течении встречи зачитывались письма, выдержки из дневников, тетрадей.

В заключении был подведен итог состоявшегося разговора, просмотрен документальный фильм «Мы живы – пока помним», прочитано стихотворение О.Ф. Берггольц, женщины, чей голос стал символом блокадного Ленинграда «Покуда небо сумрачное меркнет», проведена небольшая викторина.

Мы не должны забывать об этой страшной трагедии.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024