г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Библиотечные посиделки «Святки-колядки»

Счастливое время - весёлые Святки.
На время каникул забыты тетрадки.
Ватагою ходим от хаты до хаты,
Чтоб были соседи здоровы, богаты.
Читаем с друзьями волшебные сказки
И с горки съезжаем, усевшись в салазки,
Играем в снежки, в догонялки и прятки.
Надолго запомним весёлые Святки!

С. Лемаева

Святки, святые вечера. Так называются самые длинные зимние праздники, что начинаются от Рождества Христова и заканчиваются Крещением Господним. Две недели гуляний, песен, плясок, весёлых игр и забав. Юные казачата из 3 «В» класса МАОУ СОШ № 19 вместе с заведующей детской библиотекой-филиалом № 7 (ул. Куникова, 62) Назаровой Тамарой Андреевной подготовили библиотечные посиделки «Святки-колядки» и 16 января пригласили поучаствовать в них ребят из 2 «Г» класса МАОУ СОШ № 19.

Как когда-то в кубанских станицах, в свой черёд появлялись перед второклассниками колядовщики, щедровальщицы и посевальщики, которые желали всем присутствующим хорошего урожая, достатка в доме, мира в семье. Очень позабавила ребят весёлая перебранка Медведя и Козы в исполнении Пилипенко Даниила и Лопошиц Анны. Сколько смеха вызвал обычай вождения козы! Очень уж артистично Коза (Лопошиц Анна) шалила, бодала ребят, а затем падала замертво. Как искренне оплакивал свою кормилицу «старый дид» Краснопольский Максим! И как радовались дети, когда после угощения Коза оживала! Третьеклассники очень старались, а ведь так непросто произносить свои слова на кубанской балачке! Но казачата справились на «отлично».

Какие святки обходятся без весёлых игр? Ребята отгадывали зимние загадки, пересаживались по месяцу рождения, участвовали в бое петухов и игре «Дары волхвов». Так весело и интересно провели время в библиотеке 58 читателей и их учительница Жулюк Варвара Васильевна.

17.01.20. svatki koladki

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024