г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Несмотря на непростое время, Библионочь – 2020 состоялась. Марафону памяти – быть!

Библионочь – 2020 онлайн состоялась!

Карантин – не повод для уныния. В это время каждый может научиться чему-то новому, прочитать давно отложенную книгу, принять участие во множестве разнообразных Интернет-мероприятиях. В числе таковых в 2020 году оказалась апрельская сетевая акция – Библионочь, которая прошла под эгидой «Память нашей Победы», к 75-летию со Дня окончания Великой Отечественной войны. Несмотря на непростое время, Библионочь – 2020 состоялась. И была высоко оценена ее участниками, а тема «Память нашей Победы» активно поддержана. Следовательно, марафону памяти не страшны никакие угрозы и испытания. Марафону памяти – быть!

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

Сотрудники отделов Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона к Библионочи разработали комплекс интересных онлайн-мероприятий.

В 15:00 отдел Краеведения в прямом эфире социальной сети Инстаграм провел литературно-поэтический салон «В новороссийской стороне всё говорит нам о войне».

Ведущая обратила внимание слушателей на то, что с первых дней Великой Отечественной войны Новороссийск, как и другие порты, стал прифронтовым городом: он подвергался бомбардировкам вражеской авиации, отсюда уходили на помощь черноморским твердыням боевые корабли. Нашему городу суждено было сыграть выдающуюся роль в освобождении Родины от захватчиков: он стал тем рубежом, который не смогли преодолеть фашисты, остановленные советскими войсками у цементного завода «Октябрь». С освобождения Новороссийска началось широкое наступление советских войск на укреплённую «Голубую линию» фашистов. Новороссийская десантная операция развернулась 10 сентября 1943 года, и уже 16 сентября город был полностью очищен от врага. В этих боях достойно проявили себя многие советские писатели, ставшие не только очевидцами, но и активными их участниками. Именно тема военной поэзии и стала центральной темой прямого эфира.

Виктория представила участникам эфира 14-й том библиотеки новороссийской маринистики «Город норд-остов», в котором собраны лучшие поэтические произведения местных авторов, в частности, посвященные теме Великой Отечественной войны.

В прямом эфире зрители не только узнали, что военная тема всегда была одной из главных в творчестве новороссийских и кубанских поэтов, но и послушали стихи. Виктория прочла проникновенные, искренние стихотворения, которые посвятили ратной доблести малоземельцев кубанские поэты Иван Варавва, Кронид Обойщиков,  Виталий Бакалдин...  Читатели услышали циклы стихотворений о войне, принадлежащие перу Михаила Глинистова, Сеитумера Эмина, Виктора Пахомова, Александра Ерёменко, Бориса Шамшина, Анатолия Софронова и других поэтов. Литературно-поэтический салон помог воображению гостей представить воочию события огненных лет Великой Отечественной войны, познакомиться с творчеством известных поэтов, которые запечатлели в слове самоотверженный героизм и силу духа защитников Родины.

Участники оставляли отзывы, что поэзия тронула их сердца, заставила задуматься о ценности спокойной жизни. Многие зрители благодарили за возможность послушать подборку стихов о войне из творчества местных поэтов, ведь в поэзии живут не только яркие и пронзительные образы, но и память о событиях Великой Отечественной, память о людях, которые отстояли наш город и отдали свои жизни ради будущего потомков.

Эфир прошел на одном дыхании, поэтически тепло и познавательно для всех гостей.

Централизованная система детских библиотек

В Центральной детской библиотеке им. Н.К.Крупской библионочь началась с того, что стихотворение Степана Щипачёва «22 июня 1941 года» (6+) прочитала волонтёр чтения, ученица 3 «Г» класса МАОУ гимназии № 5 Арсенюк Екатерина.

А Сергей Коняшин, бывший читатель нашей библиотеки, ныне дипломат, прочитал отрывок из своей книги "Последний рубеж" (12+), которая рассказывает о героических страницах Новороссийского противостояния 1942-1943 годов. Эпизод был посвящен юному защитнику Новороссийска Вите Новицкому.

В годы Великой Отечественной войны бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки и голуби, как и люди, совершали подвиги. И гибли, как и люди. Как и герои Великой Отечественной войны, боевые животные спасли тысячи человеческих жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы. Рассказ Николая Богданова «Чёрный кот» (6+) прочитала заведующая сектором отдела обслуживания читателей от 0 до 10 лет Центральной детской библиотеки Травина Ольга Борисовна. Черный кот Васька жил при военно-полевом госпитале и пробовал все трофейные продукты для бойцов - молоко, сметану, даже варенье...

Мероприятия Библионочи продолжила онлайн-викторина "Помним наших героев" (6+), разработанная отделом обслуживания "От 11 и старше" Центральной детской библиотеки. В ней десять вопросов, посвященных героям и участникам Великой Отечественной войны, некоторые из них связаны с Новороссийском. Викторина довольно сложная, перед ответами на некоторые вопросы нужно хорошенько подумать.

На слово «Драгунский» дети реагируют одинаково – лица расплываются в довольной улыбке. Но немногие знают о том, что Виктор Драгунский был актёром, цирковым артистом, и что на долю этого любимого детьми писателя тоже выпали испытания войной. Из-за хронической болезни его не взяли в армию. Тогда он записался в ополчение. Осенью 1941 года строил укрепления для обороны Москвы. Однако немцы обошли их укрепление, и отряд Драгунского попал в окружение. Спустя несколько недель в живых осталась только треть отряда. Виктора наградили медалью «За оборону Москвы». С 1943 года и до конца войны Драгунский вместе с другими артистами ездил по разным фронтам и давал концерты для солдат. Рассказ «Арбузный переулок» (6+) для вас читают волонтёры чтения - кадет МКК им. А. Александрова Даниил Гузаев, ученица 6 «Б» класса СОШ № 33 Анастасия Гузаева и Ярослав Гузаев, ученик 1 «А» класса СОШ № 33. Это рассказ о военном детстве, о том, как хочется есть, но еды не хватает, даже хлеба. И вдруг, как чудо, в военной Москве голодному мальчишке достается спелый арбуз, разбившийся об мостовую при разгрузке машины. Воспоминания об этом останутся на всю жизнь...

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирены, страшного гула самолетов, не видели разрушенных домов, не знали, что такое скудный паек. Обо всем этом мы можем знать, по книгам, по кинофильмам по рассказам фронтовиков. Для нас война – история… Отделом обслуживания «От 11 и старше» для школьников и их родителей был подготовлен киноребус «Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне в ребусах" (12+). Мы предложили родителям и школьникам пройти вместе предлагаемое испытание. Это будет еще одним общим делом и поможет сплочению семьи. Киноребус состоит из двенадцати вопросов-загадок. Нужно отгадать название фильма по предметам, изображенным на слайдах презентации. Сложив части их названий, получишь правильный ответ. Это очень сложно, но интересно - попробуйте сами!

Лётчик-инструктор Сергей Алексеев в годы Великой Отечественной войны обучал молодых солдат лётному делу. После войны С. Алексеев стал писать книги для детей. Многим ребятам известны его рассказы о Великой Отечественной войне. София Романадзе, ученица 3 «Г» класса МАОУ гимназии № 5, вместе с бабушкой Татьяной Анатольевной Романадзе прочитали рассказ Сергея Алексеева «Медицинское задание» (6+) о ленинградской медсестре Гале Сорокиной. Галя носила воду из Невы для раненых в госпитале и погибла от взрыва снаряда.

         

Спасибо всем нашим сотрудникам и нашим читателям, принявшим участие в подготовке и проведении мероприятий "Библионочи-2020"! Нынешняя Библионочь доказала, что мы можем всё. А если что-то не можем, то значит, это мы ещё не пробовали сделать.

В онлайн-мероприятиях всероссийской акции "Библионочь-2020" в библиотеках и музее города приняли участие 15329 пользователей социальных сетей.

Спасибо всем нашим сотрудникам и нашим читателям, принявшим участие в подготовке и проведении мероприятий "Библионочи-2020"! Нынешняя Библионочь доказала, что мы можем всё. А если что-то не можем, то значит, это мы ещё не пробовали сделать.

Благодарим за активное участие:

Центральная городская библиотека

им. Э.Э. Баллиона

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

г. Новороссийска

https://www.instagram.com/p/B_XZiUWpmxb/

https://www.instagram.com/p/B_XZ1d0py71/

https://www.instagram.com/molodeg_prospekt/

https://www.facebook.com/biblballion

https://vk.com/novorossbiblioteka

https://vk.com/novorossisk_biblioteka

Городская библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

г. Новороссийска

https://www.instagram.com/biblioteka_pavlenko/

https://vk.com/bibl_pavlenko

https://www.facebook.com/groups/340384162725408/?ref=bookmarks

Сельская библиотека-филиал № 2 им. А.П. Чехова

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

г. Новороссийска

https://vk.com/bibliotekagayduk   

https://vk.com/n.shpetnaya

Городская библиотека-филиал № 4 им. А.С. Пушкина

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

г. Новороссийска

https://ok.ru/profile/575779851967

https://vk.com/bibliopushkin

https://www.instagram.com/pushkin_lib_nvrsk

Городская библиотека-филиал № 7 им. Ф.В. Гладкова

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

г. Новороссийска

https://vk.com/ballion.filial7

https://ok.ru/guests

https://www.instagram.com/biblioteka.gladkova/nvrsk

Городская библиотека-филиал № 8

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

г. Новороссийска

https://vk.com/club161580061

https://www.instagram.com/bibliotekafilialno.8/

Сельская библиотека-филиал № 10

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

г. Новороссийска

https://vk.com/id470890759

 https://ok.ru/profile/552233032569

https://www.facebook.com/profile.php?id=100010205592194

https://www.instagram.com/bibliotekafilial10.tsiemdolina/

Сельская библиотека-филиал № 16

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

г. Новороссийска

https://vk.com/biblraevka

Сельская библиотека-филиал № 17

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

г. Новороссийска

https://www.instagram.com/liudmilabobrysheva8727/?igshid=4tgh9rzckigv

Молодежная библиотека-филиал № 18 им. М. Горького

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

г. Новороссийска

https://vk.com/bibliotekafilial18

https://ok.ru/bibliotekafilial18

Сельская библиотека-филиал № 19

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

г. Новороссийска

https://www.instagram.com/biblioteka_abrau/?igshid=11nz4rd2kp157

Новороссийский исторический музей-заповедник

https://novomuseum.ru/novosti/biblionoch-2020.html

https://vk.com/club27125867

https://www.instagram.com/novomuseum/

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024