г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

21 мая в Атамани состоялся фестиваль «Кубанская дорожка», где мастерицы Краснодарского края представили самую длинную на Кубани тканную дорожку

21 мая в станице Атамань состоялся краевой фестиваль-марафон «Кубанская дорожка», на котором мастерицы со всего Краснодарского края представили самую длинную на Кубани тканную дорожку!

Праздник был приурочен к Году культурного наследия народов России. На холме у часовни, освященной в честь святого апостола Андрея Первозванного, где казаки и казачки со всех районов Кубани представили гостям Атамани восьмидесятиметровое тканное полотно, собранное из множества напольных дорожек, сотканных кубанскими ткачихами на старинных механических станах.  Каждый фрагмент «кубанской дорожки» отражал традиции и обычаи районов Кубани, поэтому и палитра полотна играла самыми яркими красками, а соединение этих дорожек в единое целое символизировало одновременно самобытность и сплоченность всех этносов проживающих в Краснодарском крае.

Помимо этого всех гостей выставочного комплекса ждали концертные программы на Майдане и Амфитеатре, уроки владения шашкой и арапником от настоящих джигитов, прогулки по колоритным куреням, «укрощение огня» в станичной кузне, ремесленные и декоративные мастер-классы от народных мастериц и умельцев со всей Кубани, реконструкции обрядов и работа станичного ЗАГСа!

На подворье «Цыбулька» гостей праздника встречали вокальный коллектив «Горница» МБУ «Дом культуры им. Маркова» и ансамбль народной песни «Истоки» Централизованная клубная система города Новороссийска, а также мастера Центра творчества и ремесел п. Абрау-Дюрсо.

Далее фестивальные гулянья прошли по всей станице, в каждом курене гостей встречали песнями, проводили экскурсы по подворьям, погружали в секреты ремесел и прикладного мастерства, проводили игры и интерактивы.

Мероприятия марафона с проведением мастер-классов по народным ремеслам Кубани, демонстрацией народных обрядов, исполнением фольклорных песен пройдут в каждом муниципальном образовании. Завершится проект в городе Краснодаре в День народного единства.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024