г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

До конца января Новороссийский музей приглашает на уникальные выставки!

В Новороссийском историческом музее-заповеднике проходит выставка немецкого фонда EVZ («Память, ответственность и будущее) «Помни о нас…», посвященная памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа.

Выставка приурочена к празднованию 75-летия освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. В период с 2018 по 2020 года она экспонируетсяв музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах региона.

Выставка рассказывает об уничтожении людей с ограниченными возможностями здоровья, пациентов психиатрических клиник и врачей-евреев на оккупированных территориях Северного Кавказа. Это история мирных жителей, которые попали под жернова идеологии, самой жестокой за всю историю человечества. Она не оставляла шансов на жизнь тем, кто не подходил под установленный «шаблон». Их не просто убивали – массовое уничтожение было поставлено на поток.

Куратор выставки – кандидат исторических наук, доктор философии Ирина Реброва – на протяжении 15 лет занимается изучением истории Великой Отечественной войны. Собиратель воспоминаний и устных рассказов, она изучает историю войны в её человеческом преломлении – по свидетельствам очевидцев событий военных лет.
Реброва так комментирует данную выставку: «Когда я работала над докторской диссертацией, посвященной памяти о Холокосте на Северном Кавказе, изучала много документов в разных архивах – центральных и региональных. В актах ЧГК помимо данных о разрушениях, которые оставили после себя нацистские оккупанты, детально описаны потери мирного населения. Прерванные жизни и сломанные судьбы – это то, мимо чего невозможно пройти. Так появилась идея выставки, посвященной той категории жертв нацистов, о которой отдельно в СМИ сообщается меньше всего».

Также на выставке представлены выдержки из показаний и допросов, доступ к которым до сих пор можно было получить только в архивах. Они помогают не просто восстановить цепь событий, но увидеть их глазами непосредственных участников.

Выставка экспонируется до 20 января по адресу: ул. Советов, 58. Телефоны: 61-39-86, 61-00-27.


В Новороссийском историческом музее-заповеднике продолжает работать выставка из фондов музея «Археологические находки. Новые поступления».

Первая часть выставки «Подкурганные погребения степной зоны Северного Кавказа эпохи бронзы» посвящена материалам из исследованных подкурганных погребений, которые предоставляют информацию о развитии материальной культуры племён, живших на территории степной зоны Северного Кавказа в период эпохи средней и поздней бронзы (IV - II тыс. до н.э.).
На выставке представлены материалы из курганной группы «Полтавская-3», распложенной на территории Брюховецкого района Краснодарского края и из курганов курганной группы «Бургун-Маджары – 8», расположенной в Левокумском районе Ставропольского края у пос. Бургун-Маджары.

Материалы состоят из фотографий, рассказывающих о раскопках, которые дают представление о погребальном обряде и из погребального инвентаря, состоящего из украшений, посуды, бытовых предметов. Особенно интересным являются материалы погребения мастера-ремесленника по изготовлению стрел из погребения курганной группы «Полтавская-3».

Вторая часть выставки «Средневековый могильник Натухаевский-4» рассказывает о раскопках средневекового могильника у ст. Натухаевской г. Новороссийска, попадавшего в зону строительства газопровода «Южный поток». Среди находок – сосуды, оружие (сабля, наконечники стрел, копья), складной серп с костяной рукояткой-футляром, топор, нож, кресало. Особый интерес представляют находки парадного конского снаряжения XII–XIII вв. н.э.

Выставка экспонируется до 30 января по адресу: пр. Ленина, 59. Телефон: 72-55-90.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024