Вечером 3 мая состоялась долгожданная церемония открытия Второго открытого российского кинофестиваля патриотического кино «Малая Земля»
Городской театр встречал гостей, участников, членов жюри и организаторов красной торжественной дорожкой.
После прохождения дорожки, на которой всех участников приветствовали глава города Андрей Кравченко, заместитель главы Наталья Майорова и начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук, вечер продолжился на сцене городского театра. Церемонию открыли лучшие народные и образцовые коллективы города Новороссийска потрясающей праздничной программой. Режиссёр этой литературно-музыкальной композиции - заслуженный работник культуры Кубани Олег КУЗИН.
С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился глава города Андрей Кравченко. Он поблагодарил организаторов за то, что в такой непростой период для нашей страны они смогли собрать в Новороссийске столько звезд кино и подготовили интересную тематическую программу для всех возрастных категорий.
- Уверен, что сегодня проведение подобных мероприятий как никогда необходимо для нас всех. Представленные на конкурс фильмы помогут сплотить наш народ, укрепят чувство любви к родине, ее героям, силу духа и единство нашего народа, - отметил Андрей Кравченко.
Свои творческие номера представили Михаил Головушкин, Элеонора Шашкова, Борис Хвошнянский, Дмитрий Карташов, Раиса Рязанова, Нина Шацкая, Иван Замотаев, Дмитрий Ермак, Наталья Громушкина, Ольга Кабо, Анатолий Журавлёв, Юрий Чернов, Наталья Варлей и Ольга Прокофьева.
Сергей Новожилов поблагодарил всех за открытие нашего фестиваля, главу города за поддержку, управление культуры за чудесное воплощение!
Ведущие Ирина Лачина и Максим Колосов представили зрителям фильмы, которые участвуют в конкурсной программе кинофестиваля, спектакли, членов жюри; девушки-участницы конкурсов красоты вынесли на сцену призы, которые будут вручены фильмам-победителям конкурса, звучало много добрых отзывов и теплых слов со сцены и позже из зала.
Наш кинофестиваль патриотического кино с гордостью носит имя «Малая Земля». Ведь чувство глубокого уважения и признательности солдатам и офицерам за их ратный подвиг сохраняются на генетическом уровне у всех, кто побывал в этих местах.
Второй фестиваль патриотического кино «Малая Земля» открыт, и мы уверены, что всех зрителей ждут незабываемые впечатления и новые открытия в мире кинематографа.
Впереди 4 дня разнообразной и насыщенной программы: творческие вчера и встречи с любимыми актерами, образовательные мастер-классы от именитых режиссеров, сценаристов и мультипликаторов, спектакли и концерты. И уже с 4 мая в кинотеатре «Нептун» начнутся конкурсные кинопоказы фильмов патриотического содержания. Напомним, в программу вошли 10 игровых полнометражных, 17 документальных и 15 короткометражных фильмов. С полным списком и расписанием показов можно ознакомиться на официальном сайте кинотеатра «Нептун».
Мы желаем вам приятных просмотров и самых ярких эмоций.
Фестиваль, в добрый путь!